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Introduction à l’Atlas du Canada en ligne
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Description de leçon – Introduction à l’Atlas du Canada en ligne
Description de leçon – Introduction à l’Atlas du Canada en ligne
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Description de leçon |
Niveau
6e à la 12e année
Temps nécessaire 50 à 90 minutes selon le niveau de l’élève et son niveau d’aise à l’ordinateur
Lien au programme d’études Cette leçon convient à tous les niveaux et à tous les cours et sert d’introduction à l’Atlas du Canada.
Lien aux Normes nationales canadiennes en
géographie
Élément essentiel no 1 – Le monde en termes spatiaux
- types de cartes (topographiques, de navigation, thématiques) – 6e à 8e année
- utilisation de cartes, du globe
et de l’atlas (observation
et analyse des relations) – 9e à 12e année
Compétence géographique no 2 – Acquisition d’information géographique
- utilisation de cartes pour recueillir ou réunir d l’information géographique – niveau
de compétence : 6e à 8e année
Ressources de l’Atlas du Canada
Allez au site Web de l’Atlas du Canada, à : atlas.gc.ca Pendant la leçon,
l’élève accédera aux sections suivantes du site :
- Recherche (l'emplacement d'un lieu sur une carte)
- Explorez nos cartes
- Archives de cartes
- Faits sur le Canada
- Jeux-questionnaires
Ressources, matériel et équipement additionnels
- atlas en copie papier
- laboratoire d’informatique avec accès à Internet
et une imprimante
- passez en revue l’exemple de la
Feuille d’activités
de l’élève, appelée Introduction
de
l’Atlas du Canada en ligne. C’est la dernière
section de ce document.
Objectif principal
L’objectif principal de cette leçon est d’initier l’élève à l’Atlas du Canada en ligne et de lui permettre de naviguer dans le site et de comparer des atlas en copie papier et en version électronique.
Objectifs d’apprentissage
À la fin de la leçon, l’élève pourra :
- accéder au site Web de l’Atlas du Canada
- naviguer dans le site Web de l’Atlas du Canada
sans trop d’hésitation
- trouver les noms géographiques des lieux et des
entités physiques au Canada
- comparer des atlas en ligne et des atlas en copie papier
- trouver des cartes thématiques dans la section
Explorez nos cartes et se familiariser avec des cartes interactives
et non interactives
- trouver de l’information précise à propos
du Canada en se servant de l’outil Obtenez de l'info de la carte
- utiliser la section Archives de
cartes afin
d’explorer les cartes historiques
- trouver des faits précis sur le Canada en se
servant de la section Faits sur le Canada
- tester
les connaissances des autres élèves sur le
Canada en se servant des jeux-questionnaires
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La leçon |
Introduction
Activité du professeur
- passer en revue les atlas en copie papier en mettant
en valeur l’importance de chercher intelligemment dans
un atlas, c’est-à-dire utiliser la table des matières et
l’index (répertoire
toponymique)
Activité de l’élève
- répondre aux questions sur les atlas en copie papier
Développement
Activité du professeur
Activité de l’élève
- l’élève suit les instructions sur la feuille d’activités
Introduction de l’Atlas du Canada en ligne
Conclusion
Activité du professeur
- revoir les réponses
en classe
Activité de l’élève
- répondre aux questions sur la feuille d’activités
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Feuille d’activités de l’élève |
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La feuille d’activités de l’élève est imprimé séparément et distribué aux élèves.
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Prolongement de la leçon |
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Faites un suivi au moyen d’une leçon qui explore les cartes interactives dans l’Atlas du Canada afin d’illustrer la valeur des atlas en ligne.
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Évaluation de l’apprentissage de l’élève |
- le professeur peut évaluer les réponses
de l’élève en y attribuant des points
- évaluez la leçon de suivi, si elle a été distribuée
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