Ressources naturelles Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Liens institutionnels



À la découverte des dinosaures : Planifiez vos vacances d’été – Description de la leçon

Cette leçon initie les élèves à l’Atlas du Canada en ligne. Ils utiliseront le site pour planifier des vacances imaginaires qui les conduiront de Victoria, en Colombie-Britannique, à Drumheller, en Alberta.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

1re à 5e année

Durée

De 40 minutes à une heure, selon le niveau et la maîtrise de la technologie

Liens avec le programme d’études

Colombie-Britannique, Sciences humaines, 1re à 5e année, Habiletés géographiques générales

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No1 – Monde et spatialité

  • Maternelle et 1re année – les cartes : représentations de lieux rapprochés et distants
  • 2e et 3e années – situation et répartition des faits physiques et humains
  • 4e et 5e années– cartes physiques et politiques de la province, du Canada et du monde

Habileté géographique No2 – Recueillir l’information géographique

  • Maternelle à 5e année – trouver, rassembler et traiter l’information recueillie dans plusieurs sources d’information primaires et secondaires, y compris les cartes

Ressources de l’Atlas du Canada

Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse : atlas.gc.ca Durant la leçon, les élèves accéderont aux pages suivantes :

  • Explorez nos cartes
  • Cartes de référence » Canada en couleur » Divisions politiques [interactive] (carte)
  • Ressources éducatives
  • Faits sur le Canada » Parcs et environnement
  • Recherche avancée
  • Cherchez l’emplacement d’un lieu sur une carte

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

  • laboratoire d’ordinateurs branchés sur le réseau Internet et imprimante
  • lire la feuille d’activités de l’élève avant de décider comment présenter la leçon

Objectif général

L’objectif principal de cette leçon est d’amener les élèves à utiliser l’Atlas du Canada en ligne pour recueillir des informations sur des lieux du Canada.

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon, les élèves seront capables :

  • d’accéder au site Web de l’Atlas du Canada
  • de consigner des observations sur différents lieux situés dans l’Ouest du Canada à l’aide de l’Atlas du Canada en ligne
  • de trouver des informations précises sur le Canada à l’aide de la section Faits sur le Canada
  • d’utiliser la section Explorez nos cartes pour étudier des cartes interactives du Canada
  • d’identifier des symboles simples dans la légende
  • de trouver des informations précises sur le Canada à l’aide de l’outil Obtenez de l'info de la carte qui accompagne les cartes interactives

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • Choisir une option de présentation.
  • Option A : Installer un projecteur dans la salle de classe et faire toutes les parties de la leçon ensemble. L’enseignant(e) est à l’ordinateur et les élèves observent et répondent aux questions oralement ou par écrit.
  • Option B : Former de petits groupes d’élèves d’habiletés technologiques complémentaires qui travaillent en coopération.
  • Option C : Présenter l’Atlas du Canada en ligne et faire faire le travail individuellement.

Activité de l’élève

  • Écouter l’introduction sur l’Atlas du Canada en ligne. Se préparer à répondre aux questions par écrit ou oralement.

Développement

Activité du professeur

  • Accompagner les élèves tout au long de l’activité selon l’option choisie.

Activité de l’élève

  • Suivre les instructions de l’enseignant(e) et faire les activités, ou suivre les instructions écrites.

Conclusion

Activité du professeur

  • Revoir les réponses avec toute la classe.

Activité de l’élève

  • Répondre aux questions sur la feuille d’activités de l’élève, le cahier ou oralement.

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Enrichissement

Les élèves de créent une représentation visuelle de leur voyage virtuel dans l’Ouest du Canada. L’enseignant(e) imprime une carte muette sur laquelle les élèves tracent l’itinéraire suivi. Ils peuvent également créer un collage ou dessiner un grand tableau illustrant quelques-uns des faits physiques et humains rencontrés en chemin.

Évaluation

Évaluer l’activité d’enrichissement, le cas échéant.

Format téléchargeable