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Les sociétés autochtones du Canada – Description de la leçon

Cette leçon a été conçue comme supplément à l’unité d’étude Tradition: Les premières sociétés autochtones en Amérique du Nord. Les élèves utiliseront l’Atlas du Canada en ligne pour recueillir, analyser et interpréter des informations sur les modèles d’établissements humains des peuples autochtones. La recherche débouchera sur la production d’un projet de quatre pages.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

4e et 5e année

Durée

Trois périodes de quarante minutes, selon la disponibilité de l’équipement informatique et le niveau de maîtrise de la technologie.

Liens avec le programme d’études

Programme de sciences humaines du Nouveau-Brunswick, objectifs et pistes, juin 2003

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No4 – Systèmes humains

Normes pour la 4e et 5e année

  • zones de peuplement et utilisation du sol
  • régions culturelles (par exemple religion, langue, ethnie)

Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique

Normes pour la maternelle à la 5e année

  • utiliser des cartes pour observer et interpréter des rapports géographiques

Ressources de l’Atlas du Canada

Utiliser le site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca et les liens fournis pour accéder aux cartes nécessaires à la conduite de la leçon. Parmi ces liens :

  • Explorez nos cartes
  • Gens et société
  • Cartes de référence
  • Ressources éducatives
  • Glossaire
  • Faits sur le Canada
  • Jeux-questionnaires
  • Liens d’intérêt

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

  • laboratoire d’ordinateurs avec accès au réseau Internet et imprimante
  • gabarit de projet
  • copies de cartes muettes (Canada et provinces et territoires) téléchargées du site Web de l’Atlas du Canada
  • légendes des cartes créées par l’enseignant(e)
  • vidéo projecteur

Objectif général

Le principal objectif de cette leçon est de faire acquérir aux élèves une meilleure compréhension des peuples autochtones de l’Amérique du Nord et, en particulier, du Canada. Ils apprendront à recueillir et interpréter des informations fournies par des cartes à l’aide du site Web de l’Atlas du Canada.

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon, l’élève saura :

  • accéder au site Web de l’Atlas du Canada
  • lire des cartes et leur légende
  • sélectionner des informations précises
  • comparer des statistiques sur les peuples autochtones entre les différentes provinces et territoires du Canada
  • situer les provinces et territoires du Canada
  • créer un tableau d’informations
  • interpréter l’information
  • communiquer l’information par une présentation orale en classe
  • mettre ses connaissances à l’épreuve en rédigeant un projet original

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • Assigner une province ou un territoire à chaque groupe de deux élèves.
  • Revoir les termes peuple autochtone, langue, population et connaissance de la langue.
  • Imprimer des copies des cartes, légendes et feuille d’instructions pour les élèves en nombre suffisant pour chaque groupe d’élèves (une carte muette du Canada et trois cartes muettes de la province ou du territoire par groupe). Marche à suivre : Explorez nos cartes » Cartes de référence » Canada en noir et blanc et Explorez nos cartes » Cartes de référence » Provinces et territoires en noir et blanc.

Activité de l’élève

  • En suivant les instructions données sur la feuille, utiliser quatre feuilles de papier ordinaire pour y coller une carte et légende sur chacune, en laissant de l’espace pour y ajouter un titre et l’interprétation.
  • Sur la page de la carte du Canada, écrire en titre : Zones culturelles autochtones.
  • Sur les trois autres pages, écrire les titres suivants :
  • Population autochtone
  • Langues autochtones par collectivité
  • Connaissance des langues autochtones

Développement

Activité du professeur

  • Expliquer les cartes et les légendes.
  • Expliquer la feuille d’activités de l’élève.
  • Initier la classe à l’Atlas du Canada à l’aide du vidéo projecteur.

Activité de l’élève

  • Les élèves compilent l’information fournie par les cartes en ligne.
  • Une couleur par type d’information.
  • Rédiger des interprétations (Les élèves suivent les instructions en ordre chronologique).

Conclusion

Activité du professeur

  • Revoir les statistiques sur les peuples autochtones avec la classe.
  • Vérifier l’exactitude des données.

Activité de l’élève

  • Le projet est terminé.
  • Communiquer l’information à la classe.

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Enrichissement

Suivi : Les élèves lisent des informations supplémentaires en utilisant Liens d’intérêt, Faits sur le Canada et Jeux-questionnaires pour créer leur propre jeu-questionnaire sur les sociétés autochtones au Canada. Cette activité amènera les élèves à découvrir des faits supplémentaires sur les peuples autochtones.

Évaluation de l’apprentissage

  • évaluation du projet terminé : cartes, interprétations écrites et présentation orale
  • évaluer le suivi ou l’utiliser comme activité de divertissement

Format téléchargeable