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Provinces et capitales du Canada – Description de la leçon

Cette leçon utilise l’Atlas du Canada en ligne pour aider les élèves à situer et identifier les provinces et les capitales du Canada.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

4e et 5e années (Cette activité peut être modifiée pour les élèves qui commencent l’étude du Canada.)

Durée

Environ 1 heure

Liens avec le programme d’études

Ontario, Sciences humaines, 1re à 6e année

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No1 – Monde et spatialité

  • provinces et territoires du Canada (4e et 5e années)
  • principales villes de la province et du Canada (4e et 5e années)

Habileté géographique No1 – Poser des questions géographiques

  • Où est-ce ? (Maternelle à 5e année)

Habileté géographique No2 – Recueillir l’information géographique

  • trouver, rassembler et traiter l’information géographique recueillie dans plusieurs sources d’information primaires et secondaires, y compris les cartes (Maternelle à 5e année)

Habileté géographique No3 – Organiser l’information géographique

  • préparer des cartes pour présenter l’information géographique (Maternelle à 5e année)

Ressources de l’Atlas du Canada

Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca Durant la leçon, les élèves accéderont aux pages suivantes :

  • Explorez nos cartes
  • Cartes de référence » Canada en couleur » Divisions politiques (carte)
  • Cartes de référence » Canada en couleur » Divisions politiques (interactive) (carte)
  • Cartes de référence » Canada en noir et blanc » Côtes et frontières du Canada (carte)

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

  • atlas
  • laboratoire d’ordinateurs branchés sur le réseau Internet
  • règles, crayons noirs et de couleur

Objectif général

L’objectif principal de cette leçon est d’amener les élèves à situer et identifier les provinces, territoires et capitales du Canada sur une carte muette à l’aide de l’Atlas du Canada.

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon les élèves seront capables :

  • de situer et d’identifier les provinces, territoires et capitales sur une carte du Canada (objectif du programme d’études de l’Ontario)
  • d’accéder au site Web de l’Atlas du Canada et d’y naviguer avec une aisance relative
  • d’utiliser les cartes de la section Explorez nos cartes pour localiser des lieux situés à l’intérieur du Canada
  • de créer et d’interpréter différents types de graphiques, tableaux, diagrammes, cartes et maquettes dans des buts précis (objectif du programme d’études de l’Ontario)

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • présenter les provinces et territoires

Activité de l’élève

  • après la présentation de l’enseignant(e), essayer de dessiner de mémoire et en 5 minutes une carte du Canada sur une feuille de papier

Développement

Activité du professeur

  • familiariser les élèves avec le site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca à l’aide de la feuille d’activités de l’élève
  • distribuer à chaque élève une copie de la carte muette du Canada comprenant les frontières et les côtes
  • s’assurer que les élèves prennent connaissance de la section Ce qu’il faut mettre sur la carte à la fin de la feuille d’activités de l’élève

Activité de l’élève

  • compléter la feuille d’activités de l’élève
  • à l’aide du site Web de l’Atlas du Canada, inscrire sur la carte muette du Canada aux endroits appropriés le nom des provinces, territoires et capitales
  • colorier la carte

Conclusion

Activité du professeur

  • ramasser les cartes et feuilles d’activités

Activité de l’élève

  • remettre la carte et la feuille d’activités à l’enseignant(e)

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Enrichissement

  1. Ajouter sur la carte les principales étendues d’eau (lacs et océans) et les États-Unis.
  2. Étudier d’autres cartes disponibles sur le site Web de l’Atlas du Canada.
  3. Utiliser la section Jeux-Questionnaires de l’Atlas du Canada pour mettre ses connaissances à l’épreuve, en particulier Formes du Canada.

Évaluation

Évaluer à l’aide des rubriques fournies.

Format téléchargeable