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Communautés dépendantes des ressources et diversité économique au Canada – Description de la leçon

Cette leçon permet aux élèves de comparer la diversité économique de leur province avec celle de leur province voisine. Les élèves seront amenés à comparer la dépendance de différentes communautés d’industries basées sur les ressources, et l’impact de cette dépendance sur le revenu et la densité de la population.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

10e année

Durée

De 60 à 90 minutes

Liens avec le programme d’études

Alberta, Sciences humaines, Sujet 1 : Diversité

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No 1 – Monde et spatialité

Une personne versée en géographie sait et comprend comment

  • utiliser des cartes et autres représentations géographiques, outils et technologies pour recueillir, traiter et présenter l’information dans une perspective spatiale
  • analyser l’information spatiale d’une population, d’un lieu et d’un environnement sur la surface terrestre

Élément essentiel No4 – Systèmes humains

  • types et tendances d’établissements humains
  • activité économique – types et tendances

Habileté géographique No2 – Recueillir l’information géographique

  • utiliser des cartes pour recueillir et/ou rassembler l’information géographique

Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique

  • interpréter l’information recueillie dans des cartes, images, graphiques, diagrammes et utiliser des statistiques et autres techniques quantitatives pour évaluer l’information géographique

Ressources de l’Atlas du Canada

Durant la leçon, les élèves accéderont aux cartes suivantes de l’Atlas du Canada, à l’adresse atlas.gc.ca :

  • Explorez nos cartes
  • Économie » Communautés dépendantes des ressources, 1996 » Communautés dépendantes de l’énergie, 1996 (carte)
  • Économie » Revenu » Revenu médian des particuliers, (1995$) (carte)
  • Gens et société » Population » Densité de la population, 1996 (carte)

Objectif général

Les élèves utilisent l’Atlas du Canada en ligne pour étudier et analyser les différences de dépendance des ressources entre deux provinces canadiennes. [Remarque : cette leçon compare l’Alberta et la Saskatchewan, mais on peut tout aussi bien en choisir deux autres.]

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon, les élèves seront capables :

  • d’accéder au site Web de l’Atlas du Canada et de recueillir des données
  • d’identifier les indicateurs de richesse
  • d’identifier les différents secteurs de l’économie
  • d’évaluer la contribution des ressources naturelles aux économies provinciales
  • d’analyser la densité de la population en rapport avec la richesse économique

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • Présenter le thème de la diversité dans un remue-méninges. On peut commencer par discuter avec la classe la diversité culturelle/ethnique ou physique du paysage canadien.

Activité de l’élève

  • Participer au remue-méninges.

Développement

Activité du professeur

  • Distribuer la fiche de travail et le tableau comparatif de dépendance.
  • Aider les élèves au besoin.

Activité de l’élève

  • Faire le travail donné.

Conclusion

Activité du professeur

  • Ramasser les tableaux et analyses, ou organiser une discussion.

Activité de l’élève

  • Remettre les tableaux et analyses, ou participer à une discussion plénière.

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Évaluation

On peut évaluer les fiches de travail et les tableaux, ou discuter les réponses en classe à la fin de l’activité.

Format téléchargeable