Ressources naturelles Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Liens institutionnels



Risques d’avalanche et de glissement de terrain au Canada – Description de la leçon

Cette leçon porte sur les dangers associés aux avalanches et aux glissements de terrain. Les élèves étudieront où ces catastrophes naturelles se produisent le plus fréquemment, ainsi que leurs causes et conséquences.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

9e à 12e année

Durée

De une à deux heures, selon le niveau et la maîtrise de la technologie

Liens avec le programme d’études

  • Colombie-Britannique, Géographie, 12e année
  • Ontario, Géographie physique, 11e année

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No5 – Environnement et société

  • impact des principales catastrophes naturelles sur les humains

Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique

  • faire des inférences et tirer des conclusions à partir de cartes et autres représentations géographiques

Ressources de l’Atlas du Canada

Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca Durant la leçon, les élèves accéderont aux pages suivantes :

  • Explorez nos cartes
  • Environnement » Catastrophes naturelles » Principales avalanches (carte)
  • Environnement » Catastrophes naturelles » Principaux glissements de terrain (carte)

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

  • laboratoire d’ordinateurs branchés sur le réseau Internet et imprimante
  • Risques d’avalanche et de glissement de terrain au Canada – feuille d’activités de l’élève

Objectif général

L’objectif général de cette leçon est d’amener les élèves à analyser la situation géographique des avalanches et des glissements de terrain et d’étudier quelques-unes de leurs causes et effets.

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon, les élèves seront capables :

  • de naviguer dans le site Web de l’Atlas du Canada pour y trouver des informations sur les catastrophes naturelles
  • de comprendre les effets des avalanches et des glissements de terrain sur les humains
  • de donner une définition d’une avalanche et d’étudier les régions du Canada où elles se produisent le plus fréquemment
  • de décrire les caractéristiques de la topographie et de la neige qui provoquent les avalanches
  • de trouver des statistiques sur des avalanches du passé et d’accéder aux bulletins quotidiens de risques d’avalanche
  • de se documenter sur les différents degrés de risque d’avalanche
  • de donner une définition d’un glissement de terrain et d’étudier les régions du Canada où ils se produisent le plus fréquemment
  • de décrire les cinq types de glissement de terrain
  • d’analyser des articles de presse pour y recueillir des informations sur des avalanches et des glissements de terrain qui se sont produits dans le passé

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • Présenter le mouvement de masse comme une série de processus progressifs qui redessinent le paysage.

Activité de l’élève

  • Prendre des notes sur le mouvement de masse et les processus progressifs.

Développement

Activité du professeur

  • Présenter aux élèves le site Web de l’Atlas du Canada. Les aider à ouvrir la page et expliquer l’importance de suivre les instructions de feuille d’activités de l’élève pour répondre aux questions.

Activité de l’élève

  • Répondre aux questions de feuille d’activités de l’élève sur les avalanches et les glissements de terrain avec les informations recueillies sur le site Web de l’Atlas du Canada.

Conclusion

Activité du professeur

  • Revoir les réponses des élèves avec toute la classe.

Activité de l’élève

  • Faire les corrections nécessaires sur la feuille d’activités de l’élève.

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Enrichissement

Étude d’une vidéo ou d’une production écrite sur une avalanche ou un glissement de terrain célèbre, par exemple le glissement de terrain de Frank ou de Hope.

Évaluation

Évaluer les réponses des élèves sur la feuille d’activités de l’élève.

Format téléchargeable