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Écozones terrestres, densité de population et espèces à risque – Description de la leçon

Cette leçon explore la corrélation entre écozones terrestres et changements dans la répartition de la population, et leur impact sur les espèces à risque.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

10e année

Durée

1 à 2 heures, selon les connaissances des élèves et leur maîtrise de la technologie

Liens avec le programme d’études

Manitoba Senior 2, L’Amérique du Nord : Perspective géographique
(Remarque : Cette leçon s’inscrit parfaitement dans le cadre du nouveau programme de 10e année : Problèmes géographiques au 21e siècle, qui sera implanté dans toute la province en 2005.)

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No 1 – Monde et spatialité

  • utilisation de cartes, globes et atlas

Élément essentiel No4 – Systèmes humains

  • impact des migrations humaines

Élément essentiel No5 – Environnement et société

  • effets globaux des modifications apportées par les humains à leur environnement

Habileté géographique No2 – Recueillir l’information géographique

  • trouver et recueillir systématiquement l’information géographique dans une variété de sources primaires et secondaires

Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique

  • faire des inférences et tirer des conclusions à partir de cartes et autres représentations géographiques
  • utiliser les processus d’analyse, synthèse, évaluation et explication pour interpréter l’information géographique contenue dans une variété de sources

Ressources de l’Atlas du Canada

Durant la leçon les élèves accéderont aux cartes suivantes, dans le site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca :

  • Explorez nos cartes
  • Environnement » Écologie » Cadre écosystémique » Écozones terrestres (carte)
  • Environnement » Écologie » Menaces pour les écosystèmes » Espèces à risque (carte)
  • Gens et société » Population » Densité de la population, 1996 (carte)

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

  • atlas
  • laboratoire d’ordinateurs branchés sur le réseau Internet et imprimante couleur, si disponible
  • feuille d’activités de l’élève, Écozones terrestres, densité de la population et espèces à risque

Objectif général

Les deux principaux objectifs de cette leçon sont

  • amener les élèves à naviguer dans le site Web de l’Atlas du Canada et en utiliser les ressources
  • comprendre les relations de cause à effet entre population humaine, environnement et espèces fauniques

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon, les élèves seront capables

  • d’accéder au site Web de l’Atlas du Canada et d’y naviguer
  • d’utiliser la section Explorez nos cartes pour y trouver les cartes nécessaires au déroulement de cette leçon
  • de trouver des informations précises sur les écozones terrestres du Canada à l’aide de l’outil Obtenez de l'info de la carte qui accompagne les cartes interactives
  • de regrouper les écozones terrestres en un nombre plus réduit de catégories selon leurs ressemblances
  • de tirer des conclusions sur l’impact de la population humaine sur l’environnement et les espèces fauniques

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • diviser les élèves en groupes de 3
  • demander aux élèves d’identifier 2 avantages de l’utilisation de l’Atlas du Canada en ligne

Activité de l’élève

  • demander aux élèves de dresser une liste de 5 différents types de cartes thématiques en se basant sur leurs atlas

Développement

Activité du professeur

  • demander aux élèves de suivre les instructions de la feuille d’activités de l’élève et leur rappeler que chacun d’entre eux doit trouver et télécharger une carte à utiliser dans cette activité
  • guider et aider les élèves, au besoin

Activité de l’élève

  • suivre les instructions de la feuille d’activités de l’élève et répondre aux questions

Conclusion

Activité du professeur

  • revoir les réponses avec les élèves

Activité de l’élève

  • répondre aux questions sur la feuille d’activités de l’élève

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Enrichissement

  • explorer des cartes interactives de l’Atlas du Canada pour mettre en relief l’utilité de l’Atlas en ligne
  • étudier d’autres cartes pour en tirer des conclusions
  • écrire un essai sur les rapports qui existent entre accroissement démographique, expansion urbaine et leur impact sur la diversité de la faune et les menaces qu’ils font peser sur les espèces à risque

Évaluation

  • évaluer les feuille d’activités de l’élève
  • les élèves créent une leçon de 10e année qui exploite les ressources de l’Atlas du Canada
  • évaluer l’activité d’enrichissement

Format téléchargeable