Ressources naturelles Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Liens institutionnels



La population vieillissante du Canada – Description de la leçon

Cette leçon offrira aux élèves l’occasion d’analyser des données par groupes d’âge et de faire des inférences quant à l’impact possible du vieillissement de la population canadienne.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

De la 9e à la 12e année (écoles secondaires)

Durée

De 80 à 100 minutes

Liens avec le programme d’études

Nouveau-Brunswick, Géographie du Canada 120

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No4 – Systèmes humains

  • transition démographique

Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique

  • faire des inférences et tirer des conclusions à partir de cartes et d’autres représentations géographiques

Ressources de l’Atlas du Canada

Utiliser le site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca et les liens fournis pour accéder aux cartes nécessaires à la conduite de la leçon. Parmi ces liens :

  • Explorez nos cartes
  • Santé » Santé rurale » Taux de dépendance des personnes âgées, 2000 (carte)
  • Archives de cartes » 3e édition, 1957, Atlas du Canada » Gens et société » Population » Répartition des âges et des sexes [1951] (carte)

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

  • laboratoire d’ordinateurs reliés au réseau Internet
  • le site Web de Statistique Canada à l’adresse : www.statscan.ca
  • d’autres sites Web spécialisés sur les problèmes de vieillissement de la population :
  • Santé Canada :
    http://www.hc-sc.gc.ca/seniors-aines/pubs/fed_paper/toc_f.htm
  • Mount Allison University:
    http://www.mta.ca/faculty/arts-letters/canadian_studies/francais/realites/vieillir/index.htm
  • atlas disponibles à l’école

Objectif général

Le but premier de cette leçon est d’apprendre aux élèves à tirer des conclusions sur l’impact du vieillissement de la population dans le domaine des soins de santé, des programmes sociaux, des régimes de retraites et du marché du travail.

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon, l’élève saura :

  • utiliser le site Web de l’Atlas du Canada
  • tracer une pyramide des âges
  • comprendre pourquoi la population du Canada vieillit
  • mesurer le taux de vieillissement dans différentes régions du Canada
  • spéculer sur l’impact du vieillissement de la population

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • Présenter aux élèves l’Atlas du Canada.
  • Revoir les concepts de baby-boom et de baisse de taux de natalité.

Activité de l’élève

  • Les élèves accèdent au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse : atlas.gc.ca

Développement

Activité du professeur

  • Introduire le concept de pyramide des âges et des termes qui s’y rattachent, tels qu’indice de dépendance.
  • Demander aux élèves de tracer la pyramide des âges pour le Canada en utilisant les statistiques pour l’année 2001 fournies dans l’appendice A.
  • Discuter avec les élèves l’appendice B afin d’étudier les changements intervenus au cours des ans dans le taux de dépendance des personnes âgées.
  • Discuter avec les élèves l’impact du vieillissement de la population dans différents domaines, tels que soins de santé, programmes sociaux, régimes de retraite, marché du travail, impôts, etc.
  • Demander aux élèves d’écrire un rapport sur l’impact du vieillissement de la population au Canada.

Activité de l’élève

  • Étudier des exemples de pyramides des âges par province (1951) sur le site Web de l’Atlas du Canada.
  • Comparer le taux de dépendance par régions sur le site Web de l’Atlas du Canada.

Conclusion

Activité du professeur

  • Revoir et commenter le résultat des recherches des élèves sur l’impact du vieillissement de la population.

Activité de l’élève

  • Demander aux élèves dans quel domaine, selon eux, le vieillissement de la population aura l’impact le plus important.

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Enrichissement

Comparer l’espérance de vie entre les hommes et les femmes au Canada et discuter des effets de cette différence sur les personnes âgées. La documentation sur l’évolution de l’espérance de vie se trouve à l’adresse : http://www.statcan.ca/francais/Pgdb/health26_f.htm

Évaluation de l’apprentissage

  • Évaluer les pyramides des âges tracées par les élèves.

La population vieillissante du Canada – Appendice A[D]
Cliquez ici pour en savoir plus, 2 KB
Population par sexe et groupe d’âge, 2001

  • Évaluer les rapports écrits des élèves.

La population vieillissante du Canada – Appendice B[D]
Cliquez ici pour en savoir plus, 1 KB
Taux de dépendance des personnes âgées

Format téléchargeable