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Régions et climat : Caractéristiques climatiques de régions précises du Canada – Description de la leçon
Régions et climat : Caractéristiques climatiques de régions précises du Canada – Description de la leçon
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| Dans cette leçon, les élèves utiliseront l’Atlas du Canada et les données climatiques fournies pour assortir certaines régions canadiennes précises avec les données climatiques qui leur correspondent. Ils feront appel à leur connaissance des facteurs qui influencent le climat pour justifier leurs choix.
Liste de sujets :
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Description de leçon |
Niveau ciblé Géographie du Canada 1202 – 10e année (Terre-Neuve et Labrador)
Durée De 60 à 80 minutes
Liens avec le programme d’études
Géographie du Canada 1202 – 10e année (Terre-Neuve et Labrador)
- les élèves décriront la répartition
climatique générale au Canada
- identifier les
facteurs qui exercent la plus forte influence sur le climat
d’une région donnée
Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
Élément essentiel – Systèmes physiques, 9e à 12e année – Les composants du système physique de la Terre et les régions climatiques du monde
- décrire en quoi les processus physiques de la
Terre sont dynamiques et interactifs
- identifier les zones
climatiques du monde selon la classification de Koppen
et expliquer les processus physiques qui ont donné naissance
aux cycles et répartitions climatiques de la Terre
Habileté géographiques:
- Habileté No2 – Recueillir l’information géographique
- Habileté No4 – Analyser l’information géographique
- Habileté No5 – Répondre à des questions géographiques
Ressources de l’Atlas du Canada
Le site Web de l’Atlas du Canada se trouve à l’adresse : atlas.gc.ca Les élèves
accéderont aux pages suivantes du site Web de l’Atlas du
Canada :
- Cartes de référence
- Archives de cartes
- Recherche avancée (Cherchez l'emplacement d'un lieu sur une carte)
Ressources supplémentaires, matériel et équipement
- un nombre suffisant d’ordinateurs pour permettre à chaque élève
ou groupe d’élèves d’accéder
au site Web de l’Atlas du Canada
- imprimantes
- feuille d’activités de l’élève
- Cartwright, Fraser, Garry Birchall and Gerry Pierce
1996. Contact Canada (Second Edition). Don Mills,
Ontario. Oxford University Press.
Objectif général
En se basant sur leur connaissance des facteurs qui influencent
le climat et les données climatiques fournies sur
des villes canadiennes non identifiées, les élèves
devront trouver les ensembles de données qui correspondent à chaque
ville. Ils devront ensuite justifier leurs choix, en faisant
appel aux facteurs qui influencent le climat.
Objectifs spécifiques
À la fin de la leçon, l’élève saura:
- imprimer des cartes de référence téléchargées
du site Web de l’Atlas du Canada
- utiliser la fonction Recherche avancée du site
Web de l’Atlas du Canada pour localiser des communautés
précises
- analyser des données relatives à la température
et aux précipitations
- inférer à partir des données fournies
sur la température et les précipitations
la région climatique à laquelle ces données
correspondent
- utiliser les Archives de cartes du site Web de l’Atlas
du Canada pour trouver des informations sur les régions
climatiques du Canada et leurs caractéristiques
- utiliser leurs connaissances sur les régions climatiques
et les facteurs qui contrôlent le climat afin d’assortir
les données relatives à la température
et aux précipitations aux villes canadiennes auxquelles
elles correspondent
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La leçon |
Introduction
Activité du professeur
- Expliquer l’objectif de l’activité aux élèves.
Former les groupes. Distribuer une feuille d’activités à chaque élève.
- Aider les élèves à trouver et
imprimer les cartes, au besoin.
Activité de l’élève
- Les élèves trouvent et impriment
les cartes de référence.
- Les élèves
indiquent sur leur carte les villes données.
Développement
Activité du professeur
- Revoir les facteurs qui contrôlent le climat
et les caractéristiques de chaque région
climatique.
- Aider les élèves à remplir
leur feuille d’activités
, si nécessaire.
Activité de l’élève
- Les élèves analysent les données climatiques, font des recherches supplémentaires sur les caractéristiques des régions climatiques du Canada et utilisent leurs connaissances pour assortir les données climatiques avec la région
du Canada qui leur correspondent en remplissant la feuille de travail.
Conclusion
Activité du professeur
- Revoir les réponses avec les élèves.
Activité de l’élève
- Discuter leurs réponses et leurs justifications pour leurs assortiments entre données
climatiques et villes.
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Feuille d’activités de l’élève |
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La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.
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Enrichissement |
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On peut ajouter d’autres ensembles de données
et d’autres villes, y compris certaines pour lesquelles le
choix est moins évident.
On peut également demander aux élèves
d’établir un climagramme pour chacune des villes identifiées.
Cet exercice pourrait être inclus dans la leçon avant que
les élèves identifient les villes.
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Évaluation de l’apprentissage |
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Ramasser et évaluer les cartes et graphiques de la feuille d’activités de l’élève.
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