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Les disparités régionales au Canada – Description de la leçon

Cette leçon initie les élèves au concept de disparités régionales. Dans le cadre de cette leçon, les élèves étudieront les disparités aussi bien en terme de niveau de vie que de qualité de vie. Ces deux concepts sont examinés au niveau national et au niveau régional/provincial. La répartition géographique de ces disparités est mise en relief à l’aide de diagrammes de dispersion.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

10e à 12e année

Durée

De 60 à 100 minutes, selon le niveau et la maîtrise de l’informatique

Liens avec le programme d’études

Nouvelle-Écosse, Géographie du Canada de 11e année et Géographie globale de 12e année

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No 2 – Lieux et régions

  • analyse régionale de questions et problèmes de géographie
  • cartes choroplèthes et données statistiques sur les disparités régionales

Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique

  • utiliser les processus d’analyse, synthèse, évaluation et explication pour interpréter l’information géographique contenue dans une variété de sources

Ressources de l’Atlas du Canada

Le site Web de l’Atlas du Canada se trouve à l’adresse : atlas.gc.ca Durant cette leçon, les élèves accéderont aux pages suivantes du site :

  • Explorez nos cartes
  • Économie » Revenu » Revenu médian des particuliers, (1995 $) (carte)
  • Santé » Ressources de la santé » Ratios d’habitants par médecin, 1996 (carte)
  • Santé » Ressources de la santé » Ratios d’habitants par spécialiste, 1996 (carte)
  • Santé » Ressources de la santé » Ratios d’habitants par infirmier(ère), 1996 (carte)

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

  • laboratoire d’ordinateurs reliés au réseau Internet
  • accès au site E-STAT de Statistique Canada (facultatif)
  • programme informatique de chiffrier permettant aux élèves de créer des diagrammes de dispersion (facultatif)
  • imprimante (nécessaire dans le cas où les élèves créent des diagrammes de dispersion à l’ordinateur)

Objectif général

L’objectif général de cette activité est d’initier les élèves au concept de disparités régionales.

Objectifs spécifiques

À la fin de cette activité, l’élève saura :

  • utiliser les cartes thématiques interactives du site Web de l’Atlas du Canada
  • faire la différence entre niveau de vie et qualité de vie
  • analyser des cartes choroplèthes pour étudier des répartitions
  • créer et analyser des diagrammes de dispersion pour déterminer des corrélations entre variables
  • prendre conscience du fait qu’un grand nombre de facteurs sont pris en considération pour évaluer la qualité de vie dans une région donnée, et que tous ne sont pas facilement mesurables
  • comprendre que certaines variables ont une dimension culturelle

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • Pour présenter le concept de disparités économiques, montrer des cartes choroplèthes du monde qui illustrent le concept. Par exemple, les cartes basées sur un certain nombre de variables, telles que le revenu individuel, la mortalité infantile, la scolarisation des filles et l’espérance de vie, constituent toutes d’excellentes illustrations du concept de disparité à l’échelle internationale. On trouvera ces cartes à : http://nebula.worldbank.org/Website/
  • Après avoir étudié le concept de disparité à l’échelle internationale avec toute la classe, les élèves commencent à explorer le concept à l’échelle canadienne, puis régionale et provinciale.

Activité de l’élève

  • Demander aux élèves de suggérer et de discuter de variables autres que celles présentées dans l’introduction susceptibles d’identifier et décrire des disparités économiques.

Développement

Activité du professeur

  • Expliquer le cahier d’activités et répondre aux questions.
  • Être disponible pendant le déroulement de l’activité pour répondre aux questions des élèves.

Activité de l’élève

  • Lire l’information fournie, suivre les instructions du cahier d’activités en ordre chronologique et répondre de son mieux aux questions.

Conclusion

Activité du professeur

  • Ramasser les cahiers d’activités et les évaluer. Les remettre et expliquer les réponses correctes. Faire, le cas échéant, l’activité de prolongement.

Activité de l’élève

  • Corriger ses erreurs pendant que l’enseignant(e) commente l’activité.

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Activité de prolongement

Si cette activité est utilisée dans un cours de géographie du Canada, elle peut être prolongée par une activité supplémentaire faisant appel à d’autres variables fournies par le recensement canadien que l’on peut trouver dans certaines cartes de l’Atlas du Canada. Parmi ces cartes, on trouve dans la section Explorez nos cartes :

  • Santé » Déterminants non-médicaux de la santé

Ces cartes contiennent des données supplémentaires sur le revenu et l’éducation. Bien que ces données soient semblables à celles que les élèves ont utilisées précédemment, elles ont été collationnées de façon sensiblement différente.

  • Santé » Comportements liés à la santé

Deux des cartes présentées dans cette section sont basées sur des variables susceptibles de provoquer d’intéressantes discussions sur la corrélation possible entre la santé générale d’une population et son niveau de prospérité économique. Les cartes sur la Prévalence du tabagisme et sur la Population avec surpoids peuvent servir de point de départ pour ce type de discussions. Y a-t-il un plus grand pourcentage de fumeurs et de personnes avec surpoids parmi la population des régions moins favorisées du Canada que dans les régions plus prospères ?

La première étape de cet exercice consiste à examiner la disparité économique au niveau international pour descendre ensuite au niveau national, puis provincial. L’étape finale devrait logiquement inclure une étude des disparités entre des communautés précises et leurs régions avoisinantes, et mettre en évidence des répartitions de disparité à l’intérieur d’une communauté donnée.

  • Économie » Communautés dépendantes des ressources, 1996

Cette carte contient deux variables utiles dans la section Obtenez de l'info de la carte. L’Indice d’éducation et l’Indice de revenu fournissent tous les deux des indications sur la santé économique d’une communauté précise. Ces données pourraient permettre aux élèves de prendre conscience des raisons pour lesquelles certaines communautés à l’intérieur d’une division de recensement peuvent être plus oui moins prospères que la moyenne de la division de recensement.

Évaluation de l’apprentissage

Le cahier d’activités de l’élève, Disparités régionales au Canada, constitue le premier instrument d’évaluation. Les concepts peuvent ensuite être évalués au moyen de tâches supplémentaires ou de questionnaires.

Format téléchargeable