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Le Canada et ses relations internationales – Description de la leçon
Le Canada et ses relations internationales – Description de la leçon
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| Cette leçon apporte aux élèves une vue d’ensemble des relations internationales du Canada à l’aide des cartes du site Web de l’Atlas du Canada utilisé comme instrument de recherche.
Liste de sujets :
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Description de leçon |
Niveau ciblé
9e année
Durée
Une heure
Liens avec le programme d’études
Territoires-du-Nord-Ouest, 9e année – La croissance du Canada, Relations internationales Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
Élément essentiel No 1 – Monde et spatialité
- utiliser des cartes, globes et atlas (par exemple observer
et analyser des rapports)
Habileté géographique No 1 – Poser des questions géographiques
- planifier et organiser un projet de recherche
Ressources de l’Atlas du Canada
Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca Durant
la leçon, les élèves accéderont
aux pages suivantes :
- Explorez nos cartes
- Cartes de référence » Internationales en couleur » Le monde, pays (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » Organisation du Traité de l’Atlantique Nord (OTAN) (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » Le Commonwealth (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » La Francophonie (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » La Coopération économique Asie-Pacifique (APEC) (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » L’Organisation des États américains (OEA) (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » L’Union européenne (UE) (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » Conseil de l’Europe (CoE) (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » Groupe des Huit (G8) (carte)
- Cartes de référence » Internationales en couleur » États-Unis
d’Amérique (carte)
Ressources supplémentaires, matériel et équipement
- laboratoire d’ordinateurs branchés sur
le réseau Internet et le logiciel Acrobat Reader
d’Adobe (une carte en format JPEG est également
disponible sur le site)
- imprimante couleur (pour la partie Enrichissement)
- les
feuilles d’activités de l’élève
1 et 2 (une copie par élève)
Objectif général
Les élèves utiliseront l’Atlas du Canada en ligne pour faire des recherches sur les relations internationales du Canada.
Objectifs spécifiques
À la fin de la leçon les élèves seront capables :
- d’accéder au site Web de l’Atlas
du Canada et d’en utiliser les ressources pour faire
des recherches sur les relations internationales du Canada
- de localiser et décrire la situation du Canada
dans le monde
- de comprendre l’importance de la position
du Canada dans le monde et la diversité des relations
que notre pays entretient avec les autres régions
du monde
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La leçon |
Introduction
Activité du professeur
- Distribuer la feuille d’activités de
l’élève 1.
- Présenter l’Atlas
du Canada comme instrument de recherche sur les relations
internationales du Canada.
Activité de l’élève
- Remplir la feuille d’activités de l’élève 1.
Développement
Activité du professeur
- Distribuer la feuille d’activités de l’élève
2.
- Insister sur l’importance de suivre à la
lettre les instructions et aider les élèves à accéder
au site Web.
- Surveiller et aider les élèves
pendant qu’ils travaillent.
Activité de l’élève
- Remplir la feuille d’activités de l’élève 2.
Conclusion
Activité du professeur
- Revoir les réponses avec les élèves.
Activité de l’élève
- Revoir les réponses avec l’enseignant(e).
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Feuille d’activités de l’élève |
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La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.
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Enrichissement |
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Former des groupes. Chaque groupe étudie une des organisations internationales auxquelles le Canada est associé. Chaque groupe présentera oralement à la classe les résultats de ses recherches. La présentation doit contenir une carte des cartes internationales de référence de l’Atlas du Canada.
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Évaluation |
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Évaluer la compréhension que les élèves ont des concepts au cours de la révision des réponses données sur les feuilles d’activités de l’élève. |
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