Ressources naturelles Canada
www.rncan.gc.ca
Liens de la barre de menu commune
Ressources naturelles Canada >
Accueil de l'Atlas >
Ressources éducatives
>
Plans de leçon
>
Secondaire
>
Feux de forêt et changement climatique – Description de la leçon
Feux de forêt et changement climatique – Description de la leçon
 |
| Les élèves étudieront l’accroissement constant du nombre de feux de forêt au Canada et tenteront de découvrir les mécanismes du changement climatique qui provoquent cette augmentation.
Liste de sujets :
|
|
 |
 |
Description de leçon |
Niveau ciblé Secondaire
Durée 60 à 75 minutes
Liens avec le programme d’études
Ontario, Géographie physique, 11e année Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
Élément essentiel No5 – Environnement et société
- effets globaux des modifications apportées par les humains à l’environnement
Habileté géographique No 1 – Poser des questions géographiques
- formuler des hypothèses à vérifier et trouver des sources de données
Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique
- faire des inférences et tirer des conclusions à partir de cartes et autres représentations géographiques
Ressources de l’Atlas du Canada
Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca Durant la leçon, les élèves accéderont aux pages suivantes :
- Explorez nos cartes
- Environnement » Les feux de forêt » Points chauds pour les feux de forêt, 2003 (carte)
- Environnement » Les feux de forêt » Points chauds pour les feux de forêt, 2004 (carte)
- Changement climatique » Impacts potentiels » Cotes de gravité des feux de forêt, 1980 à 1989 (carte)
- Changement climatique » Impacts potentiels » Cotes de gravité des feux de forêt, 2050 à 2059 (carte)
- Changement climatique » Impacts potentiels » Cotes de gravité des feux de forêt, 2090 à 2099 (carte)
- Changement climatique » Réchauffement climatique » Scénario de température nationale estivale : 2050 (carte)
- Changement climatique » Réchauffement climatique » Scénario de précipitations nationales estivales : 2050 (carte)
- Changement climatique » Stress à l’atmosphère » Tendances des émissions de gaz à effet de serre, 1998 à 2010 (carte)
Ressources supplémentaires, matériel et équipement
- laboratoire d’ordinateurs branchés sur
le réseau Internet et imprimante
- feuille d’activités de l’élève
: Feux de forêt et changement climatique
Objectif général
L’objectif principal de cette leçon est de mettre en relief
l’impact du changement climatique global sur notre pays.
On amènera les élèves à penser à un
danger brûlant et à l’impact qu’il peut avoir sur l’environnement
local et national afin de déterminer l’étendue des répercussions
qu’il peut avoir sur les populations.
Objectifs spécifiques
À la fin de la leçon les élèves seront capables :
- d’identifier les régions du Canada actuellement
vulnérables aux feux de forêt
- de prévoir l’accroissement des zones vulnérables
aux feux de forêt provoqué par le changement
climatique global
- d’identifier le dioxyde de carbone (CO 2) comme
cause principale de l’élévation du
niveau de la mer dans les régions vulnérables
- de dégager les conséquences sociales, économiques
et environnementales d’un feu de forêt
- de
dresser un bilan de la situation et de suggérer
des solutions possibles afin d’écarter cette
menace
|
|
 |
La leçon |
Introduction
Activité du professeur
- Cette leçon a été conçue
pour servir de conclusion à la présentation
des causes du changement climatique global et des préoccupations
qu’il soulève. Les élèves
devraient également connaître les facteurs
de contrôles climatiques afin d’être
en mesure de répondre aux questions d’une
section de la feuille d’activités de l’élève.
- Évaluer
le niveau de connaissances des élèves
sur les récents feux de forêt et la gravité des
conséquences entraînées par de telles
catastrophes.
Activité de l’élève
- Répondre aux questions de l’enseignant(e).
- Lire l’article de presse de la CBC (en anglais
seulement) sur les feux de forêt qui ont ravagé des
parties du Canada durant l’été 2003.
- Participer à une
discussion plénière sur l’impact
des feux.
Développement
Activité du professeur
- Présenter le site Web de l’Atlas du Canada.
- Adapter la feuille d’activités de l’élève
au niveau de compétence des élèves en en éliminant
des parties, le cas échéant.
Activité de l’élève
- Suivre les instructions de la feuille d’activités de l’élève.
Conclusion
Activité du professeur
- Revoir et commenter en classe les réponses avec les élèves.
Activité de l’élève
- Répondre aux questions sur la feuille d’activités de l’élève.
|
|
 |
Feuille d’activités de l’élève |
|
La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.
|
|
Enrichissement |
|
Les élèves écrivent un communiqué de
presse dans lequel ils expriment les préoccupations
qui ont été soulevées en classe. Ce
communiqué de presse doit contenir une série
de cartes illustrant l’accroissement des zones vulnérables
aux feux de forêt et proposer un certain nombre de
solutions possibles qui doivent être adoptées
pour renverser cette tendance. L’objectif du communiqué de
presse est de sensibiliser le grand public à la situation
actuelle et de promouvoir des pratiques qui ne posent pas
de danger pour l’environnement. Pour ce faire, les élèves
peuvent s’inspirer des nouvelles disponibles sur le
site Web de la Canadian Broadcasting Corporation (CBC)
plus haut.
|
|
Évaluation |
|
Le communiqué de presse peut être évalué à l’aide de rubriques ci-dessous, adaptées au niveau des élèves.
[D] Cliquez ici pour en savoir plus, 8 KB Le communiqué de presse |
|