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Distribution de la population au Canada atlantique – Description de la leçon
Distribution de la population au Canada atlantique – Description de la leçon
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| Les élèves utilisent des cartes imprimées et en ligne pour tirer des conclusions sur la distribution de la population au Canada atlantique.
Liste de sujets :
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Description de leçon |
Niveau ciblé 9e à 12e années
Durée Environ trois périodes de 45 minutes
Liens avec le programme d’études
Île-du-Prince-Édouard : Le Canada atlantique dans la communauté globale
- Objectif 1.5 – Identifier et cartographier la
distribution de la population au Canada atlantique, depuis
les peuples autochtones jusqu’à ce jour, en passant par
la première
vague d’immigration au Nouveau-Monde.
Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
Élément essentiel No 2 – Lieux et régions
- Les processus physiques et humains façonnent les lieux
et régions – 9e à 12e années
Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique
- Faire des inférences et tirer des conclusions à partir de cartes et autres représentations géographiques – 9e à 12e années
Ressources de l’Atlas du Canada
Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse
: atlas.gc.ca Durant
la leçon, les élèves accéderont
aux sections du site Web :
- Explorez nos cartes
- Gens et société
- Archives de cartes
- Cartes de référence
Ressources supplémentaires, matériel et équipement
- cartes murales du Canada et des provinces maritimes
- laboratoire d’ordinateurs branchés sur
le réseau Internet et programme de traitement de
texte
- cartes muettes des provinces maritimes
Objectif général
Les élèves font des inférences sur les faits géographiques qui façonnent la distribution de la population en utilisant une carte en ligne de l’Atlas du Canada.
Objectifs spécifiques
À la fin de la leçon, les élèves seront capables :
- d’accéder au site Web de l’Atlas
du Canada
- de suivre des instructions pour trouver des informations
précises
- de travailler seuls et en groupe
- de faire des inférences et tirer des conclusions à partir
de données précises sur les changements
de distribution de la population au Canada atlantique
au 20e siècle
- de justifier leurs conclusions
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La leçon |
Introduction
Activité du professeur
- En utilisant des cartes murales du Canada et des provinces
maritimes, revoir leur situation géographique à l’intérieur
du pays, ainsi que les principaux faits géographiques/physiques
de la région
atlantique.
- Demander quels faits physiques favorisent le mieux
l’établissement de la population dans un lieu précis.
Activité de l’élève
- Répondre aux questions sur la situation géographique des provinces
maritimes à l’intérieur du Canada et leurs principaux faits géographiques/physiques.
- Faire des inférences sur l’influence de différents faits physiques
sur l’établissement
de la population.
Développement
Activité du professeur
- Présenter la tâche aux élèves en expliquant les instructions de
la fiche de travail.
- Former les groupes et distribuer la fiche de travail.
Activité de l’élève
- Les élèves suivent les instructions de la fiche de travail.
- Individuellement et en groupe, les élèves font des inférences à partir
des données
recueillies et en tirent des conclusions.
Conclusion
Activité du professeur
- Organiser une séance plénière pour discuter les résultats
de la recherche des élèves et leurs inférences.
- Faire remarquer les similitudes et les différences entre
les résultats des différentes
recherches.
- Demander à la classe d’étudier le bien-fondé des inférences.
Activité de l’élève
- À l’aide des réponses écrites données sur la fiche
de travail, les élèves discutent les résultats de leur
recherche et justifient leurs réponses aux inférences
faites à partir de leurs données.
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Feuille d’activités de l’élève |
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La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.
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Enrichissement |
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Distribuer à chaque élève une carte en noir et blanc des provinces du Canada atlantique. Chaque élève colorie la carte selon la densité de la population pour la carte sur laquelle il a travaillé dans la deuxième partie. Afficher en ordre chronologique sur le tableau d’affichage.
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Évaluation |
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Les élèves peuvent être évalués sur leur participation à la leçon et sur leur fiche de travail.
Pour évaluer les habiletés visées par la leçon, fournir aux élèves une nouvelle copie de la question No 7 (première partie). Accéder de nouveau au site Web de l’Atlas du Canada et à la carte Densité de
la population, 1996 (carte). Demander aux élèves de choisir une autre province du Canada qui ne fait pas partie du Canada atlantique et de compléter le tableau.
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