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La situation géographique du Canada – Description de la leçon

Cette leçon a pour but de familiariser les élèves avec la situation géographique du Canada et du Québec dans le monde, les frontières terrestres et maritimes, la superficie et les fuseaux horaires.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

Cette leçon a été conçue pour les élèves de secondaire 3 (9e année) de 14 à 15 ans, mais elle peut être adaptée à tous les niveaux.

Durée

Deux périodes de 45 minutes ou une période de 90 minutes.

Liens avec le programme d’études (province et cours)

Québec : site Web du ministère de l’Éducation : http://www.meq.gouv.qc.ca/DGFJ/dp/programmes_etudes/secondaire/pdf/geoqc3a.pdf

Cours 094 314 : Géographie du Québec et du Canada – Secondaire 3

Objectif du module 1 : Comprendre les principales caractéristiques de la situation géographique et géopolitique du Québec et du Canada dans le monde.

Objectif général : À la fin du module, l’élève devrait comprendre les principales caractéristiques de la situation géographique et géopolitique du Québec et du Canada dans le monde.

Objectif terminal 1.2 : Décrire la situation géographique, les divisions politiques et les ensembles régionaux du Canada.

Objectifs intermédiaires (couverts dans cette leçon) :

  • Caractériser la situation géographique et géopolitique du Canada.
  • Localiser les provinces et les territoires canadiens.

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No 1 – Monde et spatialité

  • utilisation de cartes, globes et atlas (par exemple pour observer et analyser des rapports)

Habileté géographique No 2 – Recueillir l’information géographique

  • trouver et recueillir systématiquement l’information géographique dans une variété de sources primaires et secondaires
  • mesurer systématiquement la valeur et l’utilisation de l’information géographique

Ressources de l’Atlas du Canada

Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse : atlas.gc.ca Durant la leçon, l’enseignant(e) et les élèves accéderont aux sections suivantes du site Web, ou utiliseront une copie imprimée des documents qu’ils y auront téléchargés :

Présentation par l’enseignant(e) et cartes pour les activités :

  • Explorez nos cartes
  • Cartes de référence » Canada en couleur » Fuseaux horaires (carte)
  • Cartes de référence » Internationale en noir et blanc » Le Monde (carte)
  • Cartes de référence » Internationale en noir et blanc » Le Monde avec toponymes (carte)
  • Cartes de référence » Internationale en noir et blanc » L’Amérique du Nord (carte)
  • Cartes de référence » Internationale en noir et blanc » L’Amérique du Nord avec toponymes (carte)

Ressources supplémentaires pour les fiches de travail des élèves :

  • Explorez nos cartes
  • Cartes de référence » Canada en noir et blanc » Côtes et frontières du Canada (carte)
  • Cartes de référence » Canada en noir et blanc » Côtes, frontières et toponymes du Canada (carte) (peut être utilisée pour évaluer)
  • Ressources éducatives
  • Faits sur le Canada » Faits remarquables sur le Canada (pour les sections sur La superficie totale du Canada, Frontière, Territoire et Eau douce)
  • Faits sur le Canada » Les côtes et le rivage

Ressources supplémentaires, matériel et équipement

  • Un vidéo projecteur branché sur le réseau Internet est le moyen le plus facile et le plus attrayant d’afficher les cartes de référence et de travailler dessus. (Remarque : votre vidéo projecteur doit pouvoir vous permettre de faire tourner l’image, car les cartes de l’Atlas du Canada sont orientées vers l’est.)
  • Un rétroprojecteur classique peut remplacer le projecteur vidéo, mais dans ce cas, l’enseignant(e) devra au préalable imprimer les cartes à utiliser et les transférer sur des acétates.
  • Distribuer à chaque élève une copie des cartes à utiliser.
  • Atlas pour fins de recherche.

Objectif général

À la fin de la leçon, les élèves seront capables de comprendre les principales caractéristiques de la situation géographique et géopolitique du Québec et du Canada dans le monde.

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon, les élèves devraient connaître et comprendre les caractéristiques :

  • des frontières terrestres et maritimes du Canada
  • de la superficie du Canada comparée à celle d’autres pays du monde
  • des fuseaux horaires du Canada

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • Présenter les objectifs de la leçon.

Développement

Activité du professeur

  • À l’aide d’un projecteur et des cartes de l’Atlas du Canada, présenter les informations sur :
  • La situation du Canada dans le monde – Utiliser Cartes de référence, Internationales en noir et blanc, Le Monde avec toponymes (carte)

– Dans la présentation, explorer les concepts suivants :
– Le Canada constitue la partie la plus au nord de l’hémisphère Nord
– Situation avantageuse entre la région Asie-Pacifique et l’Europe
– La plus longue frontière au monde avec un autre pays (les États-Unis)

  • Les frontières terrestres et maritimes du Canada – Utiliser la carte de l’Amérique du Nord avec toponymes Donner les informations suivantes :

– Frontières terrestres :
– Sud : les États-Unis
– Ouest : l'Alaska (États-Unis)
– Est : St-Pierre-et-Miquelon (France), Groenland (Danemark)
– Frontières maritimes :
– Nord : océan Arctique
– Est : océan Atlantique
– Ouest : océan Pacifique

  • Superficie – Sur la même carte, montrer les quatre pays les plus étendus. Voir Annexe A, le tableau des 10 pays les plus vastes du monde et leur superficie.
  • Fuseaux horaires – Utiliser la carte des fuseaux horaires de l’heure normale

– Projeter sur l’écran la carte des fuseaux horaires et en distribuer une copie imprimée à chaque élève.
– Donner aux élèves les précisions suivantes : Dans un fuseau horaire, l’heure est la même partout. Les fuseaux horaires sont généralement centrés sur un méridien de longitude qui est un multiple de 15º (pour la bonne raison qu’il y a 24 heures dans un jour et 360° dans un cercle, d’où 360÷24 = 15°). Pour permettre aux habitants d’une même région ou d’un même pays de vivre à la même heure, les fuseaux horaires sont souvent modifiés.
– Expliquer :

L’heure est calculée à partir de Greenwich (heure GMT, aussi appelé temps universel ou UT). (Greenwich, on ne prononce pas le W, est un village près de Londres, choisi à cause de son observatoire historique.)

Comme la Terre tourne d’ouest en est et que Greenwich est à l’ouest du Canada, l’heure du Canada est toujours UT moins quelques heures. Par exemple, l’heure de Montréal est UT – 5 ; lorsqu’il est 15h00 à Londres, il est 15h00 – 5h00 à Montréal, soit 10h00.

Donner l’heure qu’il est dans une autre province en comptant les fuseaux horaires.

Cas exceptionnel, Terre-Neuve a été placée dans un fuseau horaire UT – 3,5 afin d’éviter un trop grand écart avec l’heure des régions les plus à l’ouest du Canada.

Voir Annexe B l’heure en UT pour l’heure normale et avancée.

Activité de l’élève

  • Distribuer à chaque élève une copie des cartes : Cartes de référence, Internationales en noir et blanc et le Monde du site Web de l’Atlas du Canada. Les élèves ajoutent sur leurs cartes les informations données dans la présentation sur la situation géographique du Canada.
  • Distribuer à chaque élève la carte muette de l’Amérique du Nord (Cartes de référence » Internationale en noir et blanc » Amérique du Nord) téléchargées du site Web de l’Atlas du Canada. Les élèves y ajoutent les informations fournies dans la présentation sur les frontières terrestres et maritimes.
  • Distribuer la fiche de travail 1, Situation du Canada dans le monde et la faire compléter par les élèves.
  • Activité (en classe ou en devoir à la maison) – Distribuer un graphique en blanc à chaque élève ou montrer comment en faire un : Montrer les 10 pays les plus vastes au monde sur un graphique qui rendra les comparaisons plus faciles.
  • Les élèves suivent la présentation en utilisant les copies des cartes qui leur ont été distribuées. À la fin de la présentation, donner à chaque élève une copie de la fiche de travail 2, Fuseaux horaires, que les élèves complètent.

Conclusion

Activité de l’élève

  • Les élèves passent un examen oral ou écrit.

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Annexe A[D]
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Annexe A

  • Annexe B

Annexe B[D]
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Annexe B

Enrichissement

Sur le site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca on trouve des informations supplémentaires qui peuvent donner lieu à des activités divertissantes :

  • Ressources éducatives » Faits sur le Canada » Météo

Évaluation

On peut évaluer les fiches de travail et le graphique.

Lectures supplémentaires (en anglais)

David Phillips. Environnement Canada. Blame it On the Weather.

Format téléchargeable