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Analyse des résultats des élections fédérales – Description de la leçon
Analyse des résultats des élections fédérales – Description de la leçon
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| Cette leçon utilise les résultats des élections fédérales de l’an 2000 ou de l'an 2004 pour étudier la représentation politique au Canada par groupe de population et par région. Elle permettra en outre aux élèves de parfaire les connaissances qu’ils ont de leur propre circonscription.
Liste de sujets :
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Description de leçon |
Niveau ciblé 9e à 12e année
Durée 60 à 90 minutes, selon le niveau et la maîtrise de la technologie
Liens avec le programme d’études
Programme d’études de la Saskatchewan
- Études canadiennes 30 – Histoire, études
autochtones st sciences humaines – Prise de décision
politique
- Histoire 10 et sciences humaines 10 (Unités
1 et 3)
Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
Élément essentiel No 1 – Monde et spatialité
- utilisation des cartes, globes et atlas (par exemple observer et analyser des rapports)
Élément essentiel No 2 – Lieux et régions
- caractéristiques politiques et historiques des
régions
- analyse régionale de questions et problèmes
de géographie
- rôle des lieux et régions dans l’identité culturelle
et sociale
- changements dans les lieux et régions
au fil du temps
Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique
- faire des inférences et tirer des conclusions à partir de
cartes et autres représentations géographiques
- utiliser les
processus d’analyse, synthèse, évaluation et
explication pour interpréter l’information géographique contenue
dans une variété de sources
Ressources de l’Atlas du Canada
Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca Durant la leçon, les élèves accéderont aux pages suivantes :
- Explorez nos cartes
- Gens et société » Population » Densité de la population, 1996 (carte)
- Gens et société » Langues officielles » Bilinguisme français–anglais (carte)
- Gens et société » Langues officielles » La connaissance du français (carte)
- Gens et société » Langues officielles » La connaissance de l’anglais (carte)
- Gens et société » Langues officielles » Langue maternelle (anglais) (carte)
- Gens et société » Langues officielles » Langue maternelle (français) (carte)
- Économie » Revenu » Revenu médian des particuliers (1995$) (carte)
- Cartes de référence » Canada en noir et blanc » Emplacements des lieux habités et toponymes du Canada (carte)
- Cartes de référence » Élections fédérales » La 37e élection fédérale, 2000 (carte)
- Cartes de référence » Élections fédérales » La 38e élection fédérale, 2004 (carte)
Ressources supplémentaires, matériel et équipement
- laboratoire d’ordinateurs branchés sur
le réseau Internet
- feuille d’activités
de l’élève
et carte muette du Canada
Objectif général
L’objectif principal des cette leçon est l’étude du système électoral
canadien et l’analyse de tendances à partir des résultats
régionaux et locaux aux élections fédérales.
Objectifs spécifiques
À la fin de la leçon les élèves seront capables :
- d’accéder au site Web de l’Atlas
du Canada et d’y naviguer
- de connaître le nombre de circonscriptions électorales
au Canada et dans leur propre province
- de décrire la distribution régionale
par parti politique au Canada
- de comparer et d’analyser
différents faits géographiques
liés aux résultats des élections
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La leçon |
Introduction
Activité du professeur
- Revoir certains concepts étudiés auparavant en classe sur les élections fédérales (représentation populaire, circonscriptions électorales et partis politiques).
Activité de l’élève
- Réviser les connaissances antérieures sur les élections fédérales et poser des questions.
Développement
Activité du professeur
- Annoncer aux élèves qu’ils vont analyser certains aspects des résultats des élections à l’aide du site Web de l’Atlas du Canada en remplissant une feuille d’activités de l’élève sur le sujet.
- Distribuer la carte muette du Canada et la feuille d’activités de l’élève.
Activité de l’élève
- Remplir la feuille d’activités de l’élève à l’aide du site Web de l’Atlas du Canada et remettre le travail à l’enseignant(e).
Conclusion
Activité du professeur
- Revoir et commenter les réponses avec les élèves et répondre aux questions.
Activité de l’élève
- Faire les corrections nécessaires sur la feuille d’activités de l’élève.
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Feuille d’activités de l’élève |
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La feuille d’activités de l’élève
est imprimée séparément et distribuée aux élèves.
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Enrichissement |
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Suivi consistant en une recherche personnelle sur une des circonscriptions
de la Saskatchewan.
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Évaluation |
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Évaluer la maîtrise de la technologie et la feuille d’activités
de l’élève. |
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