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Le Territoire du Yukon, paysage aux multiples visages – Description de la leçon
Le Territoire du Yukon, paysage aux multiples visages – Description
de la leçon
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| Cette leçon permet aux élèves de découvrir les vertus de l’Atlas du Canada en ligne en l’utilisant pour faire des recherches sur les différents types de couverture des terres au Territoire du Yukon. Pour procéder à leur analyse, les élèves utiliseront des cartes dressées à partir d’images satellitaires.
Liste de sujets :
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Description de leçon |
Niveau ciblé
12e année (Cette leçon répond également au contenu du programme d’études de géographie de 9e année de l’Ontario et à celui de sciences humaines de 10e année de la Colombie-Britannique.)
Durée
45 minutes
Liens avec le programme d’études (province et cours)
Colombie-Britannique, La nature de la géographie, Géographie de 12e année
- démontrer son habileté à recueillir, interpréter et présenter l’information géographique à l’aide de cartes topographiques, images aériennes et satellitaires, photographies, graphiques, diagrammes et tableaux
Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
Élément essentiel No3 – Systèmes physiques (9e à 12e année)
- les composants du système physique de la Terre (biosphère)
Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique (9e à 12e année)
- utiliser les processus d’analyse, synthèse, évaluation et explication pour interpréter l’information géographique contenue dans une variété de sources
Ressources de l’Atlas du Canada
Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca Durant
la leçon, les élèves accéderont
aux pages suivantes :
- Explorez nos cartes
- Environnement » Les terres » Couverture des terres (carte)
Ressources supplémentaires, matériel et équipement
- laboratoire d’ordinateurs branchés sur
le réseau Internet
- feuille d’activités
de l’élève
Objectif général
Les élèves utilisent l’Atlas du Canada en ligne pour interpréter une carte dressée à partir d’images satellitaires. Ils analysent les types de couverture des terres que l’on trouve dans le Territoire du Yukon et les comparent avec ceux d’une autre province ou territoire du Canada.
Objectifs spécifiques
À la fin de la leçon les élèves seront capables :
- d’accéder au site Web de l’Atlas
du Canada et de l’utiliser comme instrument de recherche
- d’interpréter une carte dressée à partir
d’images satellitaires
- d’expliquer la distribution des types de couverture
des terres dans le Territoire du Yukon
- de comparer cette
distribution avec celle d’une autre province
ou territoire du Canada
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La leçon |
Introduction
Activité du professeur
- Cette leçon devrait être donnée à la
suite d’une étude sur le climat. Elle constitue
une bonne introduction à la végétation
d’une région.
- Présenter l’Atlas
du Canada en ligne comme un instrument de recherche pour
recueillir et analyser l’information
géographique.
Activité de l’élève
- Participer à la discussion et/ou prendre des notes sur les informations générales présentées.
Développement
Activité du professeur
- Distribuer la feuille d’activités de l’élève.
- Passer les instructions en revue et aider les élèves à accéder
au site Web de l’Atlas du Canada.
- Surveiller les élèves
et les aider pendant qu’ils
travaillent.
Activité de l’élève
- Compléter la feuille d’activités de l’élève en suivant les instructions.
Conclusion
Activité du professeur
- Ramasser les feuille d’activités de l’élève.
Activité de l’élève
- Remettre la feuille d’activités de l’élève à l’enseignant(e) pour évaluation.
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Feuille d’activités de l’élève |
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La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.
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Enrichissement |
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Assigner un projet de recherche sur la végétation et la couverture des terres d’une autre partie du monde. Les résultats sont présentés oralement à la classe.
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Évaluation |
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Ramasser et évaluer les feuilles d’activités de l’élève. |
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