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Traités historiques avec les Indiens et population autochtone – Description de la leçon

Cette leçon a pour objet l’étude des traités territoriaux numérotés au Manitoba et du pourcentage d’Autochtones qui vivent aujourd’hui dans ces régions.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

6e année

Durée

De 45 minutes à une heure, selon les connaissances des élèves et leur maîtrise de la technologie

Liens avec le programme d’études

Manitoba 6e année : La vie au Canada d’antan (Cette leçon s’inscrit parfaitement dans le cadre du nouveau programme de 6e année : Le Canada : Pays de changement.)

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No1 – Monde et spatialité

  • éléments de cartographie

Élément essentiel No 2 – Lieux et régions

  • changements dans les lieux et régions au fil du temps

Élément essentiel No4 – Systèmes humains

  • densité, répartition et taux d’accroissement de la population

Élément essentiel No6 – Utilisations de la géographie

  • effets de facteurs de géographie physique et humaine sur des événements historiques majeurs

Habileté géographique No1 – Poser des questions géographiques

  • planifier des réponses à des questions géographiques

Habileté géographique No2 – Recueillir l’information géographique

  • utiliser des cartes pour recueillir et/ou rassembler l’information géographique

Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique

  • interpréter l’information recueillie dans des cartes
  • utiliser des statistiques pour évaluer l’information géographique

Habileté géographique No5 – Répondre à des questions géographiques

  • faire des extrapolations et en mesurer la validité

Ressources de l’Atlas du Canada

Durant la leçon, les élèves accéderont aux cartes suivantes, dans le site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca :

  • Explorez nos cartes
  • Histoire » Traités historiques avec les Indiens » Traités historiques avec les Indiens (carte)
  • Gens et société » Population autochtone » Pourcentage de population autochtone par division de recensement, 1996 (carte)
  • Cartes de référence » Provinces et territoires en noir et blanc » Manitoba avec toponymes (carte)

Ressources supplémentaires

  • atlas
  • laboratoire d’ordinateurs branchés sur le réseau Internet et imprimante couleur
  • feuille d’activités de l’élève, Traités historiques avec les Indiens et population autochtone

Objectif général

Les deux principaux objectifs de cette leçon sont :

  • amener les élèves à naviguer dans le site Web de l’Atlas du Canada et en utiliser les ressources
  • établir une comparaison entre les limites territoriales établies par les traités numérotés avec les peuples autochtones au Manitoba et le pourcentage d’Autochtones vivant aujourd’hui dans ces mêmes régions et en tirer des conclusions

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon, les élèves seront capables :

  • d’accéder au site Web de l’Atlas du Canada
  • d’utiliser la section Explorez nos cartes pour y trouver les cartes nécessaires au déroulement de cette leçon
  • de trouver des informations précises sur les traités historiques signés avec les Indiens du Manitoba à l’aide de l’outil Obtenez de l'info de la carte qui accompagne les cartes interactives
  • de comprendre la définition du terme, traité, dans le cadre de cette leçon
  • de tirer des conclusions quant aux raisons qui ont motivé la signature de ces traités entre les peuples autochtones et le Manitoba vers 1870
  • de tirer des conclusion sur la répartition de la population autochtone dans le Manitoba d’aujourd’hui (où elle est la plus et la moins nombreuse)

La leçon

Introduction

Activité du professeur

  • remue-méninges sur les connaissances des élèves sur les peuples autochtones du Canada. Questions suggérées :

1. Qui est considéré membre d’un peuple autochtone ?
2. Quel pourcentage de la population canadienne est autochtone?
3. Combien de réserves y a-t-il au Manitoba ?

  • remue-méninges sur les connaissances que les élèves ont des traités
  • en coopération avec les élèves, définir le terme traité ou en donner la définition
  • distribuer la feuille d’activités de l’élève et une copie de la carte muette du Manitoba

Activité de l’élève

  • participer au remue-méninges sous la direction de l’enseignant(e)
  • écrire la définition du terme traité sur la feuille d’activités de l’élève

Développement

Activité du professeur

  • demander aux élèves de terminer les activités de la feuille d’activités de l’élève
  • guider et aider les élèves, au besoin

Activité de l’élève

  • suivre les instructions et répondre aux questions de la feuille d’activités de l’élève

Conclusion

Activité du professeur

  • revoir les réponses avec les élèves

Activité de l’élève

  • poser des questions sur les réponses données à la feuille d’activités de l’élève

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Enrichissement

  • écrire un essai sur l’une des cinq Premières nations du Manitoba (ce site Web, disponible seulement en anglais, constitue une excellente source d’information : www.manitobachiefs.com/pr/public.html)
  • reporter les données statistiques recueillies sur un graphique

Évaluation

  • évaluer les feuilles d’activités de l’élève
  • évaluer l’activité d’enrichissement

Format téléchargeable