Ressources naturelles Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Liens institutionnels



La gestion des ressources forestières du Canada – Description de la leçon

Dans cette leçon, les élèves étudieront la situation géographique des forêts productives, l’impact économique de l’industrie forestière et la durabilité de cette ressource pour les générations à venir.

Liste de sujets :

Description de leçon

Niveau ciblé

7e et 8e années

Durée

100 minutes – 3 ou 4 périodes

Liens avec le programme d’études

Ontario, 7e année, Géographie, Unité sur les ressources naturelles

Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie

Élément essentiel No 2 – Lieux et régions

  • changements dans les lieux et régions au fil du temps
  • environnement naturel local

Habileté géographique No4 – Analyser l’information géographique

  • interpréter l’information recueillie dans des cartes, images, graphiques et tableaux, et utiliser les statistiques et autres techniques quantitatives pour évaluer l’information géographique

Ressources de l’Atlas du Canada

Accéder au site Web de l’Atlas du Canada à l’adresse atlas.gc.ca Dans cette leçon, les élèves utiliseront une carte muette que l’on peut télécharger à l’adresse :

  • Explorez nos cartes
  • Cartes de référence » Canada en noir et blanc » Côtes et frontières du Canada (carte) (Cliquez sur Voir cette carte en format JPEG puis sur Version imprimable)

Durant la leçon, les élèves accéderont aux pages suivantes :

  • Explorez nos cartes
  • Environnement » Les forêts » Les forêts du Canada » Écozones forestières (carte)
  • Environnement » Les forêts » Les forêts et l’économie » Utilisation des terrains forestiers productifs (carte)
  • Environnement » Les forêts » Les forêts et l’économie » Communautés dépendantes de la forêt, 1996 (carte)
  • Environnement » Les forêts » Perturbations de la forêt » Présence de la population (carte)
  • Environnement » Les forêts » Perturbations de la forêt » Feux de forêt (carte)
  • Environnement » Les forêts » L’étude et la protection de la forêt » Forêts modèles (carte)
  • Environnement » Les forêts » L’étude et la protection de la forêt » Protection des forêts (carte)
  • Ressources éducatives
  • Glossaire de l’Atlas du Canada

Objectif général

L’objectif principal de cette leçon est de présenter aux élèves l’importance de l’industrie forestière et de localiser les principales zones forestières productives. Les élèves seront amenés à évaluer la durabilité économique et environnementale de cette industrie.

Objectifs spécifiques

À la fin de la leçon les élèves seront capables :

  • d’identifier la répartition de cette ressource naturelle à l’aide de cartes thématiques
  • de démontrer leur compréhension de la contribution de l’industrie forestière au développement économique du Canada
  • de présenter et défendre leur point d vue sur l’utilisation de cette ressource
  • de chercher et relever des informations pertinentes prises dans plusieurs sources secondaires

La leçon

Introduction

Activité du professeur

À savoir avant de commencer :

  • définition d’une ressource naturelle
  • concepts de ressources non renouvelables, renouvelables et non épuisables

Relever quelques statistiques clés sur l’industrie forestière au Canada dans le site Web ci-dessous, de façon à introduire le sujet. Présenter les statistiques au rétroprojecteur ou sur un grand tableau pour amorcer une discussion.

  • L’état des forêts canadiennes : www.cfs.nrcan.gc.ca

Activité de l’élève

  • Remplir une feuille d’activités ou participer à un remue-méninges.
  • Discussion générale sur l’importance pour l’économie du Canada de l’industrie forestière, une des industries de ressources naturelles.

Développement

Activité du professeur

  • Présenter le site Web de l’Atlas du Canada.
  • Distribuer une carte en noir et blanc du Canada : Côtes et frontières du Canada (carte) que les élèves utiliseront pour créer leur propre carte thématique.
  • Distribuer la feuille d’activités de l’élève.

Activité de l’élève

  • Suivre les instructions de la feuille d’activités, La gestion des ressources forestières du Canada et répondre aux questions.

Conclusion

Activité du professeur

  • Revoir et commenter les réponses avec les élèves.
  • Ramasser les cartes.

Activité de l’élève

  • Corriger la feuille d’activités.
  • Remettre la carte à l’enseignant(e).

Feuille d’activités de l’élève

La feuille d’activités de l’élève est imprimée séparément et distribuée aux élèves.

Enrichissement

Écrire un bref éditorial pour exprimer son point de vue sur la durabilité de l’industrie forestière. Un éditorial vise à convaincre le lecteur de la justesse du point de vue de son auteur.

On trouvera également un excellent exemple d’éditorial à l’adresse http://www.monde-diplomatique.fr/2002/08/RAMONET/16752

Évaluation

Évaluer les cartes thématiques à l’aide des rubriques. La carte des régions forestières dûment corrigée servira de référence par la suite.

Format téléchargeable